Мы делаем работу с простой, удобной и доступной

Заказать обратный Звонок 8 (800)707-14-84

Мы делаем работу с простой, удобной и доступной

г.Краснодар, ул. Сормовская, 7, литера Г



Новости

23.08.2019

Почему покупателю следует проверять ставку НДС, указанную в счете-фактуре?

Документ

Письмо Минфина России от 02.08.2019 № 03-07-11/58375

Комментарий

Ставка НДС является обязательным реквизитом счета-фактуры. Указание продавцом неверной ставки – ошибка, которая препятствует налоговому органу идентифицировать налоговую ставку. Поэтому вычет НДС по такому счету-фактуре неправомерен.


23.08.2019

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.18.156 "Управление нашей фирмой"


23.08.2019

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.18.156 "Управление нашей фирмой Базовая "


23.08.2019

Как в "1С:УНФ" зачесть предоплату при продаже товаров?


23.08.2019

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) сформировать регистры бухгалтерского учета?


23.08.2019

Как учесть в расходах при УСН затраты на разработку сайта, предназначенного для продвижения услуг?

Документ

Письмо Минфина России от 11.06.2019 № 03-11-11/42629

Комментарий

Плательщик, применяющий УСН, заказал разработку сайта, с помощью которого планировал продвигать свои услуги. При этом исключительное право на этот сайт оставалось у его создателя. Рассмотрев ситуацию, Минфин России пояснил, что расходы на создание такого сайта упрощенец может учесть как расходы на рекламу своих товаров (работ, услуг) (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Финансовое ведомство заметило, что расходы на рекламу признаются налогоплательщиком по правилам ст. 264 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ организация может учитывать в числе прочего и расходы на рекламу через телекоммуникационные сети. Поэтому продвижение услуг посредством сайта является рекламой налогоплательщика. Соответственно, расходы на создание сайта следует учитывать как рекламные.

Заметим, что Минфин России не раз высказывался по поводу учета упрощенцем расходов на создание и содержание сайтов. Так, в письме от 18.06.2019 № 03-11-11/44458 Минфин России указал, что расходы на создание сайтов можно учесть как расходы на приобретение программ ЭВМ на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом ведомство отметило, что не имеет значения, получил налогоплательщик исключительное право на сайт или заключил с лицензионный договор.

Кроме расходов на создание сайта, налогоплательщик на УСН может учесть также и расходы на услуги по обновлению созданного сайта. Об этом Минфин России рассказал в письме от 19.06.2019 № 03-11-11/44650.

Подробнее см. Приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных.


23.08.2019

Нужно ли удерживать НДФЛ, если организация выплачивает гражданину доход по решению суда?

Документ

Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-05/33552

Комментарий

В письме от 08.05.2019 № 03-04-05/33552 Минфин России рассказал, что делать организации при выплате физлицу дохода, облагаемого НДФЛ, по решению суда. Действия налогового агента, отметило финансовое ведомство, будут зависеть от того, выделена в решении суда сумма НДФЛ или нет.

Если при вынесении решения суд не разделит суммы, причитающиеся физлицу, и суммы налога, перечисляемые в бюджет, организация не сможет исполнить обязанности налогового агента. Обусловлено это тем, что судебные решения должны исполняться всеми без каких-либо изъятий и исключений.

В этом случае организация должна выплатить всю сумму, причитающуюся физлицу по решению суда. При этом ей необходимо сообщить в письменной форме о невозможности удержать НДФЛ самому физлицу и в налоговый орган. Сделать это необходимо не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был выплачен доход. Минфин России не в первый раз высказывает такую позицию в отношении доходов, выплачиваемых гражданину по судебному решению. Его позиция полностью совпадает с мнением арбитражных судов.

Подробнее см. Нужно ли организации удерживать НДФЛ, если она по решению суда выплачивает гражданину доход?


23.08.2019

Самостоятельное исправление ошибки в отчетности не гарантирует освобождения от штрафов

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 06.08.2019 № 306-ЭС19-12699 по делу № А65-21303/2018

Комментарий

Плательщик, обнаруживший в поданной декларации ошибку, повлекшую занижение налога, обязан представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Однако это не означает, что ИФНС не оштрафует этого налогоплательщика, причем даже если о занижении налога инспекторы сами узнали из уточненки. Об этом напомнили судьи Верховного Суда РФ.

Определением от 06.08.2019 № 306-ЭС19-12699 по делу № А65-21303/2018 Верховный Суд РФ признал правомерным штраф за неуплату налога, указанного в уточненной декларации. Это произошло, несмотря на то, что об этой недоимке налогоплательщик заявил сам еще до того, как ИФНС нашла ошибку в первоначальной декларации. А причиной столь жесткого решения стало невыполнение налогоплательщиком правил п. 4 ст. 81 НК РФ. Так, чтобы не быть оштрафованным при подаче уточненки с суммой налога к доплате, следует сначала перечислить в бюджет недоимку и пени, а потом подавать корректирующую декларацию. Если этот порядок нарушить и сначала подать декларацию, а налог и пени уплатить уже и после этого, штрафа не избежать, даже если недоимка уплачена добровольно, а не по требованию ИФНС.


23.08.2019

Предупреждения Гидрометцентра о непогоде не являются основанием для опоздания на работу

Документ

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17.10.2018 № 33-15114/2018

Комментарий

Работник опоздал на работу, за что получил дисциплинарное взыскание. Посчитав привлечение к ответственности незаконным, работник пошел в суд. Свое опоздание работник оправдывал сообщением местного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о количестве осадков.

Волгоградский областной суд рассмотрел предоставленную справку о количестве снега и признал привлечение к ответственности законным. Как указали судьи в апелляционном определении от 17.10.2018 № 33-15114/2018, объем осадков в виде 4,3 мм снега за сутки не свидетельствуют о природной аномалии, которая могла помешать сотруднику приехать на работу вовремя.


23.08.2019

Как исправить счет-фактуру с неправильным ИНН покупателя?




Закажите обратный звонок


Ваше имя
Ваш телефон *
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку
персональных данных и коммуникацию с ГК «Глобал-Софт»

Здравствуйте!

Я, Лазаренко Игорь Владимирович, руководитель ООО «Глобал-Софт», рад приветствовать Вас на сайте компании!

Основная задача наших сотрудников делать работу с программами 1С простой удобной и доступной. Буду рад обратной связи по качеству поставляемых товаров, оказываемых услуг, а также Вашим отзывам о работе компании.

Звоните на мой рабочий телефон +7 (861) 210-19-56 или оставьте заявку для обратного звонка:


Оставьте отзыв о нашей работе


Ваше имя
Телефон *
E-mail
Ваше сообщение
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку
персональных данных и коммуникацию с ГК «Глобал-Софт»

0